Tuesday, 07 November 2017 12:18

36-й тур. Конец сезона. Что дальше?

В последнем 36-м туре Премиум лиги решалась судьба мест с 6-е по 8-е. Три команды претендовали на 6-ю строчку в итоговой таблице чемпионата. Калев дома принимал вильяндиский Тулевик.

В первой половине матча игра выдалась довольно-таки равной. Несколько раз Калев создавал голевые моменты возле ворот соперника, но вратарь гостей подошёл к этой встрече в отличной форме и стал самым настоящим непреодолимым препятствием. Дальний удар от Дениса Внукова, удар с ближнего расстояния от Владислава Чурилкина, удар головой с углового от Романа Григоревского – голкипер Тулевика брал всё, и на перерыв команды ушли с нулями на табло. Начало второго тайма также было довольно равным – Тулевик отметился несколькими опасными дальними ударами, Калев пытался ловить соперника на быстрых контратаках. Примерно на 60-й минуте встречи наши парни решили немного увеличить темп в игре, что вскоре дало свои плоды. На 64-й минуте матча Александр Волков вышел 1 на 1 с голкипером Вильянди, но мяч попал в штангу, и от неё чудом не пересёк линию ворот, удар от Романа Григоревского на 69-й минуте также имел все шансы достичь своей цели, но и здесь не хватило нескольких сантиметров. Здесь пришла очередь гостей – сначала на 73-й минуте Тулевик отметился ударом в перекладину, а на 86-й минуте матча Кристен Кяхр (Тулевик) откликнулся на передачу своего партнёра по команде и смог вывести Тулевик вперёд – 0:1. Оставшегося времени оказалось не достаточно для того, чтобы отквитать хотя бы один мяч, и матч закончился со счётом 0:1 в пользу Тулевика.

Сезон для Калева закончился тем же, чем и начался – поражением от Тулевика, при чём с тем же самым счётом. Однако, по итогам сезона Калев занял лишь… 10-е место. Дело в том, что решением лицензионной комиссии по причине невыполнения финансовых критерий лицензирования Силламяэский Калев был лишён лицензии Эстонского Футбольного Союза на участие в Премиум лиге. Трудности, которые преследовали клуб в течение этого года всё же настигли его в конце сезона.

У многих болельщиков возникает логичный вопрос – что же будет с футболом в Силламяэ? Частично на это можно ответить сейчас – ничего драматичного. Калев начнёт играть в следующем году во второй лиге и оттуда снова будет пытаться выходить в «вышку». Однако, это лишь часть ответа на вопрос. Окончательный официальный ответ от руководства клуба появится на сайте в течение ноября месяца, поэтому следите за новостями.