Thursday, 26 October 2017 16:45

34-й тур. Футбольная поговорка в действии

Соперником Калева в 34-м туре Премиум лиги был таллиннский клуб ФКИ (он же Инфонет). Для Инфонета эта игра не решала ничего, так как ни выше ни ниже 4-го места он уже не поднимется и не опустится. А вот у Калева идут дебаты с клубами второй половины таблицы за места с 6-го по 8-е.

Об игре следует сказать, что весь матч проходил под диктовку гостей – они задавали темп игры и неустанно создавали опасные моменты возле ворот Калева. Тем не менее, в первом тайме таллиннцы испытывали ярко выраженные проблемы с выводом своего главного нападающего Альберта Просу на ударные позиции. При таком развитии ситуации Кирилл Нестеров из Инфонета взял инициативу на себя и стал проверять готовность голкипера Калева Эдуарда Орехова дальними ударами. Не без труда, но раз за разом Эдик отражал удары в створ, отстаивая честь клуба. В то время как Инфонет осаждал наши ворота, Калев старался выжать максимум из своих контратак и штрафных ударов. Надо сказать, что мячи шли в створ, но сила ударов позволяла вратарю гостей без труда держать ворота сухими, вследствие чего команды ушли на перерыв с нулями на табло.

Второй тайм стал логическим продолжением первого – Инфонет неустанно искал свой гол, а Калев жалил его своими контратаками. Опасных моментов в нашей штрафной было предостаточно: Инфонет не только дальними ударами пытался поразить ворота Эдуарда Орехова, но и ударами из штрафной площадки, которые, к счастью, часто летели выше ворот. Здесь известная футбольная поговорка «не забиваешь ты – забивают тебе» сыграла в пользу Калева – Дмитрий Ковтунович отдал передачу вышедшему на замену Артуру Лаксу, тот пробил в створ, но вратарь удар отбил, ну а на добивании первым оказался Семён Федотов – 1:0. Оставшихся 10-ти минут встречи для Инфонета оказалось слишком мало, чтобы каким-то образом склонить чашу весов в свою сторону и в этом казалось бы неравном противостоянии победа со счётом 1:0 осталась за Калевом.

До конца сезона осталось всего 2 игры. Следующую игру пропустит по причине перебора жёлтых карточек главный бомбардир Калева в этом сезоне Александр Волков, но вернутся в строй Владислав Чурилкин и Олександр Сухаров. Матч состоится в субботу, 28-го октября в 13:00 на городском стадионе Силламяэ. Соперником Калева выступит клуб Пайде Линнамеесконд во главе с бывшим игроком Калева, а ныне главным тренером Пайде Вячеславом Заховайко.