5-й тур. Стандарты сделали свой дело.

10 Апр 2017

Завершился пятый тур Премиум лиги, в котором соперником Калева был старый знакомый – Флора.

В этом сезоне изменения имели место быть не только в Калеве. Флора также обзавелась несколькими новыми игроками, а также сменила главного тренера. Но сигнатурные футболисты – Рауно Саппинен, Рауно Аллику и Закария Бегларишвили – они по прежнему составляли основу команды хозяев.
Фаворитом в этом матче была Флора. Спустя несколько минут после свистка, у хозяев было несколько возможностей для взятия ворот: опасный угловой и выход 1 на 1. Но в первом моменте до гола не дошло, ну а дуэль между Рауно Саппиненом и Михаилом Стародубцевым осталась за Мишей. Тем не менее, Флора, чувствуя преимущество в этом матче, планомерно осаждала ворота Калева. На 16-й минуте арбитр встречи Роомер Тараев назначает штрафной в наши ворота. Мяч попадает к игроку Флоры, который пробил в створ, Миша среагировал и смог вытянуть его из-под самой перекладины, но тот отлетел снова к игроку Флоры, и тот хладнокровно пробил по воротам – 1:0 в пользу хозяев. После забитого мяча таллиннцы начали играть на удивление спокойно. Калев этим радостно воспользовался и на 26-й минуте имел хорошую возможность сравнять счёт – после подачи углового Даниил Ратников, судя по движению, хотел через себя послать мяч в створ ворот, но бежавший на мяч Кассим Айдара, явно хотевший сделать что-то сам, смутил Даню, и удар так и не был произведён. На 30-й минуте Калев провёл очень хорошую позиционную атаку, но в момент завершения атаки защитники Флоры всегда были быстрее игроков Калева. Не добившись успеха в атаке, наши парни также немного сбавили темп. Под конец первого тайма хозяева вновь подкинули работы Михаилу Стародубцеву, предоставив ему возможность продемонстрировать своё мастерство на 42-й и 45-й минутах. Миша проверку на прочность выдержал, и команды ушли на перерыв при счёте 1:0 в ползу Флоры.

Второй тайм был похож на первый. На 62-й минуте матча хозяева заработали штрафной удар, и после подачи Закарии Бегларишвили центральный защитник Флоры головой смог замкнуть передачу, удвоив преимущество своей команды – 2:0. Флора не хотела останавливаться на достигнутом, и упорно шла вперёд. Однако на подходе в воротам Калева хозяев неизменно ждала одна и та же преграда – капитан Калева, Михаил Стародубцев. На 66-й минуте матча Миша вновь сорвал планы хозяев, нейтрализовав очередную атаку Флоры. После второго гола игра, как и в первом тайме, немного успокоилась. На 72-й минуте матча Миша Стародубцев смог блокировать очередной удар с углового, а на 72-й минуте хозяева могли сделать счёт 3:0, но мяч угодил в штангу. Атакующим же действиям Калева постоянно вредили безадресные передачи. Атаки с флангов также натыкались на активное противодействие со стороны защиты хозяев. При этом, Флора продолжала регулярно «радовать» нас своими опасными стандартами, которые, впрочем, раз за разом вытаскивал Михаил Стародубцев. Уже в добавленное время, а именно в 91:50 Миша и вовсе вышел из ворот и смог уже в поле выиграть дуэль у Рауно Саппинена, оставив того в этом матче ни с чем. Последующие действия обеих команд результата не принесли, и матч закончился со счётом 2:0 в пользу хозяев. Стандарты сделали своё дело.

Следующий матч Калев проведёт 14-го апреля в 19:30. Сопреником нашей команды будет клуб Тарту Таммека.