С новым годом!

31 Дек 2016

Дорогие болельщики Калева, юные футболисты и их родители и просто любители футбола.

В преддверии нового года хотелось бы поздравить всех вас с этим праздником. Как бы труден ни был для всех нас 2016-й год, уже совсем скоро он станет историей. Много чего случилось в уходящем 2016-м, вот лишь некоторые из событий, которыми он запомниться:

Поражение Калева Тарту Таммике со счётом 0:4. Две красных карточки – одна в конце первого тайма Максиму Папонову, вторая в начале второго тайма Игорю Дудареву определили судьбу встречи. Оставшись вдевятером, Калев стойко сопротивлялся, но всё же численное преимущество взяло своё.
Три ничьи с Инфонетом. Чемпион сезона 2016-го года таллиннский клуб Инфонет смог найти лекарство против Калева лишь в последней игре. Этому предшествовали 3 ничьи в 1-м, 2-м и 3-м кругах, закончившиеся со счётом 2:2, 0:0 и 0:0 соответственно, и лишь в последней встрече Инфонет вышел победителем со счётом 4:2.

Выход Калева в финал Кубка Эстонии. В финале Калев не играл давно. Очень давно. Более 20-ти лет. Это было действительно значимое событие для истории всего клуба. 500 человек болельщиков, приехавших из Силламяэ, 0:0 после основного времени, 100 с лишним минут надежды на выход в Лигу Европы. Матч закончился со счётом 3:0 в пользу Флоры, но те эмоции и та атмосфера, которая царила на стадионе, когда болельщики Калева перекрикивали болельщиков Флоры – они останутся в памяти надолго.

Влияние итоговое на распределение мест в конце чемпионата. Концовку сезона Калев провёл на высоте, если не считать ещё одно досадное поражение от Таммеки со счётом 2:1. В двух играх против претендентов на золотые медали наши парни смогли сначала одолеть Левадию на домашнем поле, а затем лишить чемпионских амбиций Флору. Если посмотреть на итоговую таблицу, то вполне можно предположить, что при иных результатах этих игр расстановка команд после последнего тура могла бы выглядеть совсем по-другому.

Проигрыш в 1/16 финала Тулевику. После финала Кубка Эстонии сезона 2015/2016 начался сезон 2016/2017. В 1/16 финала Калев играл на выезде против вильяндиского Тулевика. Слаженная игра в обороне от хозяев поля, плюс невезение в атакующий действиях привели к тому, что Калев уступил Тулевику со счётом 0:1 и выбыл из Кубка Эстонии как минимум до следующего сезона.

Ничья с Флорой. Уже упомянутая выше игра заслуживает отдельного упоминания, и её по праву можно назвать лучшей игрой сезона для Калева. По ходу встречи Калев уступал Флоре со счётом 1:3. Казалось, что игра была сделана, так как этот счёт держался до 83-й минуты матча. Однако, веря в свои силы, ребята собрались и в очередной раз вмешались в судьбу чемпионата, забив на 83-й минуте один, а на 89-й второй гол. Уже потом, спустя неделю, после поражения в последнем туре от Левадии, на тот момент главный тренер Флоры – Арго Арбейтер скажет, что для него мир рухнул ещё неделю назад.

Беспроигрышная серия против Транса. Калев продолжает удерживать пальму первенства в ида-вирумаском противостоянии с нарвским Трансом. По результатам 2016-го года Калев три раза выходил победителем из дуэлей с нарвитянами, и один раз матч закончился в ничью. Беспроигрышная серия Калева против транса длиться уже 16 игр.

А также: смена главного тренера, уход Игоря Дударева, признание Евгения Кабаева лучшим игроком и лучшим бомбардиром чемпионата, и многое, многое другое...

Дорогие друзья. Футбольный клуб Силламяэ Калев ещё раз поздравляет всех вас с новым годом. Впереди у нас много событий, которые мы обязательно будем вспоминать на исходе уже нового 2017-го года. Так пусть  же 2017-й год принесёт вам радость, здоровье, много побед, а все ваши желания пусть сбудутся. С НОВЫМ ГОДОМ!