35-й тур. Валидол.

29 Окт 2016

В предпоследнем 35-м туре Премиум лиги сезона 2016-го года Калев играл на выезде с таллиннской Флорой.

Прежде чем перейти к описанию матча стоит сказать пару слов о ситуации в чемпионате, а точнее в верхней части таблицы. В случае победы над Калевом в этой игре Флора сохраняла шансы побороться за звание чемпиона, на претендентов на которое было четверо: Инфонет, Левадия, Флора и Калью. В последнем туре чемпионата эти клубы играют между собой – Левадия против Флоры, а Калью против Инфонета. Но в предпоследнем туре именно соперники этих четырёх клубов могли повлиять на итоговое расположение сил в турнирной таблице. При этом, имеется вероятность, что сразу несколько клубов закончат чемпионат с одинаковым количеством очков. Но это дело следующего тура. Вернёмся к матчу Флора – Калев.

В стане Флоры прекрасно осознавали важность матча, и поэтому играли хозяева поля безусловно первым номером. Первые несколько минут матча команды немножко присмотрелись друг к другу, и ,не долго думая, принялись проверять оборону соперника. Уже в первые 15 минут матча хозяева смогли организовать несколько позиционных атак возле нашей штрафной, однако защитники Калева ограничивали в манёврах действующую силу флоры – Рауно Аллику и Закарию Бегларишвили – мяч либо не достигал их, а если и достигал, то удары с игроком «на ноге» приходились мимо ворот. Пожалуй самым опасным моментом Флоры стал удар в створ на 29-й минуте матча – нападающий флоры оказался в штрафной Калева, где ему не был оказан должный приём, и тот пробил из под защитников, но Эдуард Орехов, голкипер Калева в этом матче, молниеносно среагировал и нейтрализовал угрозу. Тем временем команды начали обмениваться любезностями – Калев пытался играть на контратаках, но немножко везения не хватало Александру Савину и Евгению Кабаеву. На 42-й минуте матча наш правый защитник Александр Сухаров из-за травмы не смог продолжить матч, и на замену ему вышел молодой Артём Давыдов. Оставшееся время матче не принесло результатов, а это означало, что судьба встречи должна была решиться во втором тайме.

В начале второй половины матча видимых изменений в игре не наблюдалось. Однако, выигрывать эту встречу нужно было именно Флоре. Хозяева сделали необходимые коррективы в своей игре и стали всё чаще обострять ситуацию возле штрафной Калева. Пара центральных защитников – Александр Иванюшин и Раданфах Абу Бакр трудились в поте лица, но в конце концов не выдержали – угловой, подача, подбор остался за Флорой и Максим Гусев вывел свою команду вперёд – 1:0. Гол этот Калев с темпа не сбил, и спустя 5 минут Александр Волков увидел Евгения Кабаева в выгодной позиции, отдал передачу и Женя оправдал все ожидания, сравняв счёт – 1:1. К сожалению, радость от забитого мяча была недолгой, потому что уже через 2 минуты – снова угловой от Флоры, розыгрыш, подача в штрафную и 2:1 в пользу Флоры. Далее в стане обеих команд пошли замены – Алексей Черкасов вместо Антона Панова у Калева и Сакари Тукиайнен вместо Рауно Аллику у Флоры. Защитники Калева продолжали отбивать натиск хозяев – Саша Иванюшин накрывал быстрые контратаки, ну а Рафа единолично залокировал по меньшей мере 10 ударов в створ Эдуарда Орехова. На 79-й минуте матча сыграла замена Флоры – Сакари Тукиайнен получил мяч и смог уже из-под изрядно подуставших защитников и голкипера сотворить ещё один гол – 3:1. Дело приняло совсем безрадостный оборот – у Калева было всего лишь 10 минут на то, чтобы отыграть 2 мяча и сказать своё слово в судьбе чемпионата. И Калев сказал.

Комментаторы заочно присудили победу Флоре и стали уже было расписывать возможный исход чемпионата. И тут случилось то, что должно было случиться. За 8 минут до конца матча, вышедший на замену Артём Давыдов через всё поле отдал верхнюю продольную передачу Евгению Кабаеву, Женя в одно касание перевёл мяч на бегущего из глубины Александра Соловьёва, и тот уверенным движением поставил ногу и отправил мяч в сетку. Саша на протяжении всей игры был активен не только на своей позиции крайнего защитника, но и регулярно подключался в атаку, и в конце концов старания были вознаграждены – 3:2. Игра тем временем пошла на встречных курсах, причём на шестой передаче. Флора не собиралась отсиживаться в обороне, регулярно отправляя своих нападающих добывать голы, но как только им оказывался должный приём, Калев незамедлительно обострял ситуацию у ворот хозяев. И вот 89-я минута матча. Менее 2-х минут остаётся до конца основного времени. Флора вбрасывает аут, первым на мяче оказывается Рафа, скидывает на Александра Волкова, далее в дело вступает Максим Липин, который, получив мяч, отдаёт мимо защитника хозяев обратно Александру Волкову, Саша в подкате делает нижнюю передачу на Женю Кабаева, и ... Принял и пробил. 3:3. Главный тренер Калева Альгимантас Бряунис кричит со скамейки: «НЕ САДИМЯ! НЕ САДИМСЯ!», что может означать только одно – Калев почувствовал игру и намерен идти до конца.

Арбитр встречи Кристо Кюльястинен добавляет 3 минуты. Понятное дело, Флора пытается реализовать это время по максимуму, но и Калев не отстаёт – каждый выход становится очередной головной болью для защиты хозяев. Флора пробует быстрее доставлять мяч на половину поля Силламяэ, но защитники Калева поймали второе дыхание, и ни Рафа, ни Саша Иванюшин, ни другие 9 игроков Калева не собирались отпускать игру. На 93-й минуте Александр Волков просит медицинской помощи и его уводят за пределы поля. Калев остался ненадолго в меньшинстве. Судья добавляет ещё минуту. На 94-й минуте матча ошибается Эдик Орехов – вышел из ворот и неправильно вынес мяч, оставив ворота пустыми. Мяч перехватил игрок Флоры, сделал передачу в штрафную. Сердце замерло. Но опытный Александр Савин оказался в нужное время в нужном месте, перехватил передачу и вынес мяч. И снова опасная ситуация возле ворот Калева, на поле после оказанной медицинской помощи вновь заходит Саша Волков, длинный мяч в штрафную Калева, Александр Соловьёв видит Сашу Волкова, даёт продольный пас, а там уже недалеко и Женя Кабаев ситуация два в одного. Волков и Кабаев на всех парах устремляются к воротам Флоры, Саша делает пас, но защитник хозяев из-за спины Жени перехватывает передачу и выбивает мяч в сторону аута. Звучит финальный свисток арбитра, матч Флора – Силламяэ Калев завершился в ничью – 3:3.

Феноменальная по красоте и борьбе игра от Калева. Играя всю игру вторым номером, но при этом не теряя нити игры, наши парни, проигрывая по ходу матча 3:1, всё же показали поистине бойцовский характер и за 10 минут до конца встречи внесли свой вклад в итоговое распределение мест в таблице, отцепив Флору от состава претендентов на звание чемпиона. Хотелось бы от всей души поблагодарить команду и тренерский штаб за такую красивую игру!

Впереди нас ждёт последний 36-й тур Премиум лиги, в рамках которого Калев сыграет на выезде против Раквере Тарваса. Матч состоится в субботу 5-го ноября в 13:00. Также хотелось бы отметить, что днём позже, 6-го ноября в 13:00 последнюю игру сезона проведёт и дублирующий состав, принимающий дома уже известного обеим командам в этом сезоне соперника Viimsi JK.