33-й тур Преимум лиги. Вот за что мы любим футбол

17 Окт 2016

В 33-м туре Премиум лиги наш Калев принимал дома одного из претендентов на звание чемпиона этого сезона – таллиннскую Левадию. Учитывая плотность команд в верхней части таблицы, встреча носила очень важный характер, и прежде всего для Левадии.

Начало первого тайма было за таллиннцами. Второе место в чемпионате побуждало гостей играть первым номером, и первые 10 минут матча именно гости владели инициативой – театр боевых действий разворачивался преимущественно у нашей штрафной, пусть и без явных ударов в створ. Однако на 15-й минуте матча Калев освоился и начал своё наступление на ворота гостей. Первый момент выйти вперёд пришёл на 21-й минуте – штрафной, Рафа оказался первым на мяче, головой переправил мяч в створ, но голкипер оказался проворнее и отвёл опасность. Спустя 2 минуты Евгений Кабаев вышел 1 на 1 с вратарём Левадии, смог его обойти, пробил по воротам, но подоспевший защитник поставил ногу между Кабаевым и пустыми воротами. На 28-й минуте снова Женя снова вышел 1 на 1, но в этот раз удар не получился и пришёлся мимо ворот. Калев поймал кураж и ни важность матча, ни амбиции соперника не играли уже никакой роли. На 41-й минуте Левадия смогла провести очень опасный угловой, но Михаил Стародубцев отбил неудобный удар. На 43-й минуте матча Евгений Кабаев наконец смог сделать то, что от него все ждали – получив передачу от Максима Липина, Женя в одно касание открывает счёт в матче – 1:0. До конца первого тайма оставалось 1 минута, но за эту одну минуту Калев смог преподнести Левадии ещё один неприятный сюрприз – быстрая контратака от наших парней, Алессандро Ла Веччиа отдал пас Максиму Липину, у максима был выбор бить самому или же отбать мяч Александру Савину. Максим выбрал второй вариант, Александр Савин же, получив мяч, незамедлительно пробил по воротам. Голкипер парировал удар, но Саша сыграл на добивании и со второго удара расстрелял вратаря гостей, которые всего за 2 минуты до конца первого тайма получили 2 гола в раздевалку – 2:0.
Начало второго тайма, равно как и первого, осталось за Левадией – Кевин Каубер, вышедший на замену, уже на 47-й минуте смог сократить счёт до 2:1, сыграв на добивании после отбитого Михилом Стародубцевым дальнего удара. На 62-й минуте матча гости смогли провести ещё 1 опасный удар в створ ворот, но мяч попал в перекладину. Калев понял, что отсиживаться в обороне не дело, и начал снова проверять на прочность оборону Левадии. Гости поняли, что опрометчиво играть не стоит и немного снизили интенсивность своих атак. На 77-й минуте матча после углового возле своей штрафной Калев снова пошёл в быструю контратаку. Снова Евгений Кабаев, которому помогал Александр Савин и подключившийся из глубины Денис Малов. Денис плотно сыграл с игроком Левадии, и тот в своей штрафной вынужденно сыграл рукой – судья назначил пенальти, а Женя Кабаев смог успешно реализовать его – 3:1. На 80-й минуте матча гости с углового ещё 1 мяч, и вплоть до финального свистка не оставляли попыток получить очки в этом матче, но Калев сегодня был на высоте и не мог позволить Левадии забрыть эту заслуженную победу. Во оставшееся время ни Калеву, ни Левадии не удалось изменить счёт и матч закончился победой Калева со счётом 3:2.

Поздравляем команду и тренерский штаб с победой! Спасибо за великолепную игру.

Уважаемые болельщики, впереди нас ждёт последняя домашняя игра Калева в этом сезоне. 22-го октября в рамках 34-го тура Калев сыграет дома против команды Таммека. Начало матча в 13:00. В последний раз в этом сезоне приглашаем вас на стадион поддержать Калев!