1/8 финала кубка Эстонии. Калев - Левадия

20 Окт 2015

Домашняя игра 1/8 финала кубка Эстонии по футболу между Силламяэ Калевом и таллиннской Левадией закончилась победой нашей команды со счётом 1:0.

Несмотря на счёт, моментов для взятия ворот у Калева было предостаточно и хватило бы на 3, а то и 4 игры. Начало матча было сколь равным, столь и динамичным – явным преимуществом не владела ни одна из команд, но каждая при этом стремилась выиграть местные стычки на каждом участке поля. По прошествии 10-ти минут матча гости начали осознавать, что это будет игра не из лёгких, а Калев же начал отчётливо обозначать свои претензии на победу, борясь за каждый мяч в каждом эпизоде. Наиболее активно в первом тайме на острие атаки действовал Кирило Силич, который регулярно убегая от защитников Левадии, то и дело проверял на прочность голкипера гостей, но, к сожалению, безрезультатно. Великолепную возможность под занавес первого тайма имел и Янар Тоомет, но выйдя 1 на 1 с вратарём он пробил прямо в последнего. Во втором тайме ни Калев, ни Левадия не собирались сбавлять оборотов и то и дело атаковали и контратаковали, отбирая друг у друга мячи. И посмотреть действительно было на что – проходы Тоомета и Руссо по флангам, убегания Силича и игра на острие атаки от Ярослава Квасова не давали гостям отдышаться. На 62-й минуте игрок Левадии Таави Ряхн получает вторую жёлтую карточку и покидает поле, оставив свою команду вдесятером. Понимая, что ситуация обязывала к активным действиям, Калев с удвоенной силой продолжает регулярные попытки распечатать ворота Левадии, но результата по-прежнему не удаётся достичь. Надо отдать должное гостям – оставшись вдесятером, они продолжили играть достаточно агрессивно, то и дело выходя в контратаки, хотя количество этих контратак, конечно, снизилось. Гол свершился на 81-й минуте: Джорджио Руссо делает продольную передачу по левому краю на Ярослава Квасова и тут же отдаёт выбегающему Даниилу Ратникову, тот, в свою очередь снова отдаёт пас на уже убежавшего за спину защитникам Ярослава, Квасов отдаёт последнюю передачу на Ратникова и ... гол – 1:0, Калев впереди. Последние 10 минут встречи были особенно напряжённые, но игра на этом не закончилась. На какое-то время Левадии удалось перевести игру на половину поля Калева, но и Калев не оставлял попыток увеличить счёт. На 89-й минуте Ярослав Квасов убегает по правому краю от защитников и делает передачу на Александра Волкова, но удар получился неподготовленным, и угроза была нейтрализована. Калев смог довести эту встречу до победного конца, продержав зрителей в напряжении ещё 3 минуты дополнительного времени – 1:0, победа Силламяэ Калева.

После такого матча прежде всего хочется поблагодарить нашу команду за красивый футбол. После досадного субботнего поражения очень отрадно было видеть, что команда не пала духом, что вышла выигрывать, полностью отдаваясь игре.

Поздравляем команду и тренерский штаб с победой! Так держать!

Калев стал первым участником 1/4 финала кубка Эстонии по футболу, матчи которого будут сыграны уже в следующем году. А пока до конца сезона остаётся 3 игры, ближайшая из которых состоится уже в эту пятницу 23-го октября в 19:00. Калев сыграет на выезде против команды Таммека.