Sunday, 20 May 2018 17:31

Игра против лидера в 9-м туре 2-й лиги

9-й тур 2-й лиги для Калева был особенным, так как именно в 9-м туре наша взрослая команда принимала дома своего знакомого по ещё Первой Б лиге – команду из клуба Джокер (Раасику). Надо сказать, что в прошлых сезонах Первой Б лиги игры с Джокером были разные по результату, но всегда ожесточённые по борьбе. Масла в огонь подливал и тот факт, что Джокер является безоговорочным лидером в северо-восточном дивизионе 2-й лиги, имея в своём активе 8 побед и ни одного поражения.

Стартовый состав Калева:

Кочимаров Роман (1), Панов Антон (4), Горнев Андрей (11, К), Андреев Алексей (3), Шишов Даниил (7), Моисеев Игорь (5), Кулик Михаил (8), Панов Станислав (99), Егоров Антон (15), Новиков Кирилл (14), Кулик Василий (18).

Запасные: Редаков Анатолий (17), Валеев Руслан (33), Моисёнок Максим (9), Анохин Эрик (77), Рогачёв Леонид (6).

Несмотря на свой статус единоличного лидера, Джокер начал игру вторым номером. То ли сказался тот факт, что соперник приехал в усечённом составе (на скамейке был всего 1 запасной), то ли ему было непривычно играть на травяном поле, но инициативой в матче уже в первой половине завладел именно Калев. По голевым моментам аналогично – возможности для взятия ворот в первом тайме были и у Василия Кулика, и у Кирилла Новикова, и у Антона Егорова, но штанги, перекладины и немного невезения не позволяли Калеву выйти вперёд. Когда наконец Вася Кулик все же поразил ворота соперника, мяч прошёл сквозь дырку в сетке ворот, чем не замедлили воспользоваться гости, пытаясь надавить на то, что гола не было. В итоге на перерыв команды ушли все же при счёте 1:0.

Второй тайм принёс на поле очень много драмы. Началось всё с перестановок в составе Калева. С первых минут второго тайма вместо Станислава Панова на поле вышел Эрик Анохин. Затем главный тренер Калева Вадим Добижа меняет Алексея Андреева на Руслана Валеева. Замена вызвала неоднозначную реакцию, так как табло показывало «0» напротив гостей, но решение тренера было таковым. Валеев вышел в центр полузащиты, а Игорь Моисеев опустился на место центрального защитника. Спустя буквально несколько минут случилось неожиданное - вратарь Калева Роман Кочимаров неудачно сыграл на выходе и подкосил бегущего с мячом игрока команды соперника. Итог столкновения стал неудачным для обеих сторон – арбитр встречи Игорь Кюбарсепп назначил пенальти в ворота Калева, а игрок Джокера получил перелом ключицы. К сожалению, никто от таких травм не застрахован, тем более в таком виде спорта, как футбол. Футбольная школа «Калев Силламяэ» желает игроку команды Джокер скорейшего выздоровления. Но вернёмся к игре. Пенальти гости реализовали успешно, установив счёт на табло 1:1. Последняя замена у Джокера была сделана, и на поле вышел Анре Ильвес, являющийся вторым по результативности в команде, а это означало, что матч ещё далёк от своего завершения. И тем не менее, слово было всё же за Калевом – сначала Эрик Анохин на свежих ногах оформляет дубль в ворота Джокера, а затем и Кирилл Новиков и вовсе доводит счёт до разгромного – 4:1. Возможность увеличить счёт была и у Васи Кулика и у вышедшего на замену Максима Моисёнка, но не хватило немного везения, и после финального свистка арбитра счёт на табло показывал 4:1 – победа Силламяэ Калева.

Это была хорошая игра. Зрелищная, активная, с большим количеством моментов. Калев приблизился к первому месту чемпионата на расстояние в 6 очков. От 2-го и 3-го места нас отделяет одно очко. Посмотрим, что будет дальше.
Ну и под занавес следующая новость: по результатам жеребьёвки нового сезона Кубка Эстонии по футболу Калев прошёл в 1/32 финала без соперника. До встречи на стадионе.