• 29-й и 30-й туры. Игры с группой лидеров.

Состоялись игры 29-го и 30-го туров Премиум лиги, в которых наш Калев играл на выезде с Левадией и, соответственно, дома с Нымме Калью. Оба клуба претендуют на медали, при чём пока точно не ясно какого достоинства, так что любой результат может повлиять на итоговое распределение мест в чемпионате. После старта четвёртого круга, спустя 3 дня после домашнего дерби матча с Трансом, Калев отправился в Таллинн проверять свои силы против Левадии. К сожалению, интриги в матче не вышло – хозяева поля повели во встрече уже на 9-й минуте, на 29-й удвоили преимущество, а на 39-й минуте Денис Внуков неудачно сыграл в обороне и мяч закатился в свои ворота – 3:0. Второй тайм был спокойнее, чем первый, но и тут хозяева смогли забить ещё 2 мяча в ворота Калева на 68-й и 88-й минутах, обеспечив себе победу с уверенным счётом. Но это то, что касается 29-го тура. А вот с 30-м туром всё было гораздо интереснее. Калев на своём поле принимал идущий на 3-м месте клуб Нымме Калью. Примечательно, что в рамках 29-го тура Нымме с крупным счётом переиграли идущую на 1-м месте Флору – 4:0.Начало первого тайма осталось за нами – уже на 30-й секунде (!) матча Александр Волков подошёл вплотную к воротам гостей, но голкипер Нымме смог нейтрализовать угрозу. Тем не менее, Калев продолжил наступательные действия, которые выливались как в опасные проходы к воротам от Александра Волкова, так и в опасные дальние удары от Дениса Внукова и Александра Савина. Гости смогли на 17-й минуте не на шутку потревожить голкипера Калева в этой встрече Эдуарда Орехова – Денис Тяпкин, ещё год назад игравший за Калев, а теперь выступающий за клуб Нымме Калью, со штрафного удара низом пробил в створ ворот, но Эдик не без труда смог удар отразить. Нымме с течением матча прибавляли в агрессии, но до перерыва достичь успехов так и не смогли. В перерыве Силламяэ накрыл сильный дождь, доставив много неприятностей болельщикам, которые были вынуждены искать укрытие. Дождь, начавшийся за несколько секунд до свистка, ослабел прямо к началу второго тайма и привнёс свои изменения в игру – поле стало более мягким и скользким. Тем не менее, второй тайм стал логическим продолжением первого – Нымме очень хотели получить 3 очка в этой встрече, а по сему старались увеличить своё присутствие на половине поля Калева, выискивая возможности выйти вперёд. Даже Тармо Неемело (Нымме Калью), стабильно выходящий на замену на 60-й минуте, в этот раз вышел непривычно рано – в самом начале второго тайма. На 50-й минуте матча гости были очень близки к своей цели – удар из-за пределов штрафной от игрока сборной Эстонии Артёма Дмитриева угодил в перекладину. На 66-й минуте Александр Волков снова вышел с вратарём гостей 1 на 1, но и в этой дуэли лучшим был Виталий Телеш. В последние 20 минут встречи в ход пошёл весь арсенал приёмов от Нымме Калью – навесы, дальние удары, ближние удары, одним словом использовался каждый момент и полу-момент. И вот здесь надо отдать должное Калеву – при таком количестве атакующий действий вся линия защиты и полузащиты, а также вратарь на протяжении всего матча стабильно удерживали свои ворота в неприкосновенности. А что же нападение, спросите вы? Возможность забить и вывести команду вперёд у Александра Волкова были на протяжении всего матча вплоть до самых последних минут, но забить Саше в этом матче так и не удалось – ничья, 0:0 Довольно противоречивые результаты показал Калев в этих двух турах. Впереди матч против лидера чемпионата – таллиннской Флоры, и эти две встречи породили больше вопросов, чем ответов. Сможет ли Калев показать хорошую игру против Лидера? Сможет ли удержать свои ворота «сухими»? Или же, наоборот, «запустит» гораздо больше, чем нужно. Есть способ это узнать – придти на городской стадион Силламяэ 23-го сентября в 16:00. Увидимся! Read More