• Айдара и Калонас. Официальная информация

В связи с тем, что в последнее время в прессе появилась различная информация, клуб хотел бы внести ясность по нескольким вопросам. Особенно хотелось бы подчеркнуть тот факт, что несмотря на то, что клуб всячески старался не выносить сор из избы, и считал все подобные вопросы делом исключительно внутренним, информация всё же попала в СМИ, поэтому мы вынуждены дать комментарий со своей стороны. Миндаугас Калонас Миндаугас Калонас присоединился к команде 27-го февраля, находясь не в самой лучшей физической кондиции. Тем не менее, принимая во внимание его опыт, который насчитывает без малого 49 игр на национальную сборную Литвы, игроку был выдан огромный кредит доверия. Доверие это не оправдалось. После появившихся проблем с дисциплиной и элементарного невыполнения распоряжений главного тренера клуб расторг контракт с игроком в одностороннем порядке. Кассим Айдара Как уже заявлял главный тренер Калева – Вадим Добижа – Кассим Айдара, Денис Внуков и Даниил Ратников после игры 9-го тура с нарвским Трансом были подвергнуты дисциплинарным мерам. Действия определённых игроков повлекли за собой недоверие третьих лиц к клубу, вследствие чего клуб расторг контракт с Кассимом Айдарой в одностороннем порядке за нарушение пунктов контракта между игроком и клубом. Денис Внуков и Даниил Ратников На данный момент Денис Внуков и Даниил Ратников находятся в клубе и тренируются вместе с командой. При этом, Денису Внукову назначен испытательный срок до 15-го июня, в течение которого руководство клуба и тренерский штаб будет пристально наблюдать за действиями этих игроков. Читать далее
  • 12-й тур. Реванш удался.

В 12-м туре высшей лиге наш Калев второй раз в этом сезоне играл дома. Соперником этом домашнем матче был клуб Пайде Линнамеесконд, команду которого тренирует некогда игравший за Калев Вячеслав Заховайко. В первом круге противостояние закончилось победой Пайде со счётом 2:1. Начало матча прошло под знаком равенства – ни одна из команд не осмеливалась взять на себя роль ведущего, а по сему опасных ситуаций у обоих ворот было создано не так много, а борьба шла в основном за владение мячом. Несмотря на довольно спокойный темп игры, по одному моменту всё же имели обе команды. На 31-й минуте матча после подачи углового и череды отскоков Артём Давыдов оказался первым на мяче и пробил в створ ворот Пайде, но голкипер гостей удар отбил. Под занавес первой половины, на 44-й минуте игрок Пайде Линнамеесконд Эдгар Тур смог выйти один на один с Михаилом Стародубцевым, но представившейся возможностью не воспользовался, и капитан Калева вышел победителем из этой дуэли. Во втором тайме Калев начал поддавливать своего соперника, показывая более явное желание выиграть матч, чем гости. Тем не менее, гол случился довольно неожиданно: на 59-й минуте матча игрок Пайде ошибся в приёме мяча в непосредственной близости от своей штрафной, чем незамедлительно воспользовался Александр Волков, расстреляв вратаря пайдесцев с близкого расстояния. Видя, что положение дел надо исправлять, Вячеслав Заховайко идёт на довольно рискованный шаг – тройную замену на 72-й минуте матча. Но к этому моменту Калев уже завладел преимуществом в инициативе и диктовал темп игры. На 82-й минуте матча Олександр Сухаров мог удвоить счёт, но мяч угодил в перекладину. Спустя 2 минуты снова Саша Волков получает пас от Дениса Малова на левый фланг, идёт в обводку и смещается в центр, поближе к вратарю и, не встретив должного сопротивления, уверенно заканчивает эту атаку – 2:0. Саша был близок к хет-трику, но сильный дальний удар на 85-й минуте пришёлся мимо ворот. До конца матча Калев смог удержать свои ворота в целости и сохранности, закончив матч со счётом 2:0 в свою пользу. Итак, реванш удался. После победы над Пайде Калев поднялся на одну строчку в турнирной таблице и теперь занимает 8-е место. Но уже во вторник, 23-го мая нас ждёт домашний матч ещё за одну, а может и за две позиции в турнирной таблице – игра с Тарту Таммекой. При определённом стечении обстоятельств Калев может подняться ещё на две позиции вверх, взойдя на 6-е место. Суждено этому быть или нет – узнаем совсем скоро, а именно во вторник, 23-го мая в 19:00 на городском стадионе Силламяэ. До встречи на трибунах! Читать далее
  • 13-й тур. Дома мы непобедимы

В прошедшем 13-м туре Премиум лиги нас Калев принимал на своём поле готовящуюся к финалу кубка Эстонии Таммеку. Обе команды подошли к этой игре не без потерь – по причине перебора жёлтых карточек у Таммеки вынужден был пропустить этот матч Сандер Каппер, а у Калева – Максим Липин. Можно сказать, что начало первого тайма осталось за гостями. Тартусцы предпочли начать с активных действий сразу же после свистка арбитра, в то время как Калев решил для начала присмотреться к оппоненту. Результатом таких разных подходов стало преимущество во владении мячом и давление на ворота Калева в первые 10 минут встречи. Однако, немного присмотревшись к сопернику, Калев начал обозначать свои амбиции в этой встрече. Первый «звоночек» для Таммеки случился на 15-й минуте – Даниил Ратников прошёл поперёк штрафной хозяев и в конце концов сделал подачу в штрафную, на которую откликнулся Денис Малов, но удар в створ ворот отбил вратарь. После этого момента Калев уже окончательно освоился в игре, завладел преимуществом и уже не упускал его до конца матча. Преимущество на поле вылилось в преимущество на табло на 35-й минуте: Роман Григоревский с правого края отдал Пас в штрафную и Александр Волков был тут как тут, оставив голкипера Таммеки ни с чем – 1:0. В этой ситуации гости отвечали редкими, но, надо признать, довольно опасными контратаками. Защите не всегда удавалось с ними справиться должным образом, что влекло за собой угловые у наших ворот. Тем не менее, на перерыв команды ушли именно при счёте 1:0. Во втором тайме Калев показал поистине красивый футбол. На 51 минуте матча Александр Савин во время одной из атак Калева смог войти с мячом в штрафную Таммеки и ударить в створ, однако голкипер тартусцев выручил свою команду. Уже спустя 4 минуты Олександ Сухаров первым подоспел на длинную диагональную передачу от Дениса Малова и в одно касание пробил в створ, но и здесь вратарь Таммеки не без труда смог перевести мяч на угловой. Спустя ещё 3 минуты Александр Волков, находясь в штрафной, отдал пас свободному Денису Малову, но удар Дениса пришёлся мимо ворот. На 74-й минуте матча Калев смог продемонстрировать проделанную работу над стандартами – Олександр Сухаров подаёт угловой и первым на мяче оказывается Александр Савин, но.... Мяч попадает в перекладину, а удар подоспевшего на добивание Александра Волкова вратарь гостей смог парировать. На 80-й минуте матча ситуация немного поменялась – снова Олександр Сухаров подаёт угловой, снова Александр Савин первый на мяче, но в этот раз мяч точно влетает в ворота – 2:0. До конца матча наши парни смогли провести ещё несколько атак, но изменений на табло они не принесли и матч закончился со счётом 2:0 в пользу Калева. После этой победы Калев поднялся на 6-е место в чемпионате. Несмотря на то, что это всего лишь 3-я домашняя игра, но уже сейчас можно констатировать факт, что в этом сезоне дома мы не проигрываем. Сможет ли Калев показать столь же хорошую игру и на выезде? Впереди нас ждёт серьёзное испытание – не знающая поражений таллиннская Флора. Сможет ли Калев пройти это испытание узнаем 29-го мая в 19:00 в Таллинне на А Ле Кок Арене.   Читать далее