• 24-й тур.Немножко Италии.

Завершился 24-й тур Премиум лиги, в котором наш Калев обыграл на выезде команду Пайде Линнамеесконд со счётом 1:3. К этой игре обе команды подошли не без потерь – по причине перебора карточек Калев лишился Александра Савина и Максима Липина, а Пайде остались без Сандера Силилайда и Яспера. Тем не менее, главный козырь хозяев – Вячеслав Заховайко был в строю, а это означало как минимум напряжённую игру. Примечательна эта игра ещё и тем, что в стартовом составе впервые вышел Алессандро Ла Веччиа, новичок, пополнивший состав Калева летом, которому было суждено сыграть ключевую роль в этой встрече. Наши парни хорошо подготовились к этому матчу. Центральные защитники и полузащитники не без усилий, но всё же справлялись со Славой Заховайко. На 6-й минуте Калев смог оформить быстрый гол в ворота хозяев, в котором Алессандро Ла Веччиа, избавившись от защитников, сделал идеальный навес на дальнюю штангу, а Кассим Айдара завершил начатое – 0:1. Хозяева смогли отыграться спустя 23 минуты, когда Омар Эль Хуссейны смог успешно реализовать выход 1 на 1 и сравнять счёт – 1:1. После перерыва гола от Калева пришлось ждать 9 с половиной минут – на этот раз Максим Папонов зашёл в штрафную с мячом, с ним же прошёл в рваном темпе сквозь защитников, у самой бровки отдал пас, мяч после рикошета оказался вновь у Кассима Айдары, и Касссим оформил свой дубль в этом матче – 1:2. На 63-й минуте матча Евгений Кабаев мог увеличить отрыв – Женя забежал за спину защитникам, пробил по воротам, но удар пришёлся выше цели. Самый же главный гол этой встречи, он же – кандидат на лучший гол августа и возможно и всего сезона случился на 67-й минуте матча, когда всё тот же Алессандро Ла Веччиа дальним ударом закрутил мяч прямо в дальний угол голкипера Пайде – 1:3. Спустя 6 минут хозяева получили хорошую возможность отыграть один мяч, но опасный удар в наш створ пришёлся в перекладину. В заключительные 20 минут матча возможность забить была у Жени Кабаева и у Максима Папонова, но вратарь Пайде решил в этот день больше не пропускать. Итог матча – 1:3, победа Калева. Уже в эту пятницу, 19-го августа в 19:00 наших парней ждёт важный матч 25-го тура Премиум лиги. Соперником в этот раз будет таллиннская Флора, набравшая ход после смены главного тренера. Приглашаем всех болельщиков на стадион поддержать любимую команду! Напомним, что матч пройдёт в пятницу 19-го августа в 19:00. Все на футбол! Читать далее
  • 25-й тур Премиум лиги. Чёрный сценарий.

25-й тур Премиум лиги завершён. В домашнем матче наш Калев уступил столичной Флоре со счётом 1:4. В процессе матча, складывалось ощущение, что в этот день у Калева пошло не так всё, что могло пойти не так. Гости начали игру довольно резво, но уже на 6-й минуте матча в одном из столкновений с игроками Флоры защитник Калева Игорь Дударев повредил ногу и вынужден был выйти за пределы поля, пока доктора оказывали ему первую помощь. Всё это время наши парни играли 10 на 11. Игорь зашёл на поле лишь на 8-й минуте матча, но смог лишь увидеть, как первый мяч залетает в наши ворота – 0:1. Неприятности на этом не закончились, а наоборот – только начались. На 14-й минуте матча в одном из столкновений получил травму блиставший в прошлом матче Алессандро Ла Веччиа. Алессандро не смог продолжить игру, и вместо него на поле вышел Александр Волков. Уже на 25-й минуте матча гости смогли удвоить счёт, когда Рауно Аллику (Флора) замкнул навес в штрафной Калева – 0:2. Наши парни неоднократно показывали характер во многих играх и подтверждали, что умеют выходить из положений, когда они вынуждены догонять. Случилось так и на этот раз, когда на 31-й минуте матча Евгений Кабаев, получив пас от Кассима Айдары, сильным ударом буквально расстрелял голкипера Флоры – 1:2. Игра оживилась, но лишь до 39-й минуты - арбитр назначает штрафной в ворота Калева, а капитан команды гостей Герт Камс хорошо его исполнил, закрутив мяч прямо в ворота – 1:3. Но и этот мяч не остановил развитие событий по самому что ни на есть чёрному сценарию – на 43-й минуте Игорь Дударев неудачно попытался выбить мяч из нашей штрафной, но ошибся, и мяч залетел в свои ворота – 4:1. Казалось, что после перерыва парни отдохнут, и эта чёрная полоса, наконец, закончится, но не тут то было. Калев начал второй тайм поактивнее Флоры, и постоянно пытался выйти вперёд. Противостояние было очень жёстким и принципиальным – Калеву нужно было отыгрываться (или по крайней мере пытаться это сделать), а Флоре нужно было как минимум удерживать счёт. Но на 68-й минуте встречи череда неудач Калева продолжилась – красную карточку получил Кассим Айдара, и наши парни остались играть 10 на 11 до конца матча. Тем не менее, на 73-й минуте судьба подарила нам шанс сократить разрыв – игрок Флоры сыграл рукой в своей штрафной, и арбитр встречи Эйко Саар указал на точку. Пенальти подошёл бить Женя Кабаев. Прицелился, взял хороший разбег и... И вратарь Флоры отразил удар Жени. Удивительно активно прошла концовка встречи, учитывая, что Калев играл в меньшинстве, но счёт на табло все же так и не изменился – 1:4, победа Флоры. Итого за игру: 2 травмы, 1 удаление, 4 пропущенных, 1 из них в свои ворота и вдобавок нереализованный пенальти. Из этого ряда очень сильно выделяется гол Жени Кабаева.   Как бы там ни было, горевать о поражении времени совершенно нет – чемпионат продолжается, и уже в понедельник, 22-го августа Калев едет в гости к Пярну Линнамеесконд (начало матча в 19:00), а в субботу, 27-го августа будет принимать на домашнем стадионе лидера чемпионата, таллиннский Инфонет. Болеем за Калев! Читать далее
  • 26-й тур Премиум лиги.Крупная победа в Пярну

В матче 26-го тура Премиум лиги наш Калев играл на выезде против команды Пярну Линнамеесконд, занимающей 9-ю строчку в таблице. Обошлось без сюрпризов, и Калев уверенно переиграл своих соперников со счётом 2:5. Игра состоялась на новом стадионе, гду уже 31-го августа будет играть сборная Эстонии. Небольшая заминка с транспортом, по причине которой матч начался на 15 минут позже, никак не повлияла на настрой ребят, и уже с первых минут было понятно, кто будет задавать в игре темп. Старания быстро забить довольно окупились, и уже на 13-й минуте Александр Савин после прострела Максима Липина открыл счёт в матче – 0:1. Явно не собираясь останавливаться на достигнутом, Калев неустанно бежал вперёд, пытаясь обеспечить себе максимальный отрыв перед выходом на перерыв. На 30-й минуте матча очередь забивать подошла к Евгению Кабаеву – после розыгрыша углового Максим Папонов попытался пробить по воротам, удар получился смазанным, но попал прямо в ноги Жене Кабаеву, ну а тот, быстро развернувшись, расстрелял голкипера хозяев – 0:2. Всего через 8 минут после этого Калев лидировал со счётом 0:3 – снова розыгрыш углового, но на этот раз мяч угодил Александру Сухарову, который не задумываясь положил мяч в сетку. Под занавес первого тайма на 43-й минуте хозяева всё же смогли воспользоваться затишьем на поле, и усыпив бдительность защитников, отыграли один мяч. Тем не менее, было видно, что умением Калев превосходит своих соперников, поэтому голов стоило ожидать и во втором тайме. Так и случилось, и уже на 51-й минуте матча настал черёд Максима Папонова отметиться забитым голом – Александр Савин отдал передачу Максиму прямо в ноги, и Максим не сплоховал, установив счёт на табло 1:4 в пользу Калева. 5-й гол в ворота Пярну оформил новичок Калева, пришедший в ленте трансферное окно, центральный защитник из Тринидада и Тобаго – Раданфах Абу Бакр (Рафа). Подача штрафного удара от Александра Соловьёва, и Рафа воспользовался преимуществом в росте и головой отправил мяч в ворота хозяев. Пярну при этом в следующей же атаке смогли мяч один отквитать, воспользовавший излишней радостью защитников Калева после забитого мяча – 2:5. Парни быстро поняли, что матч ещё не закончился, и нужно уверенно довести дело до логического конца. Дальнейшие атаки Калева и Пярну изменений на табло не принесли, и финальный свисток арбитра возвестил о победе Калева – 2:5. Новый стадион оказался счастливым для Калева.  Впереди нас ждёт последний матч 3-го круга. В субботу, 27-го августа наш Калев будет принимать дома лидера Премум лиги, столичный клуб Инфонет. Начало матча в 18:45. Ждём болельщиков на стадионе, поддержать Калев в этом важном матче! Читать далее
  • 1/16 финала в Вильянди

Стала известна дата проведения 1/16 финала кубка Эстонии по футболу. Выездной матч Вильянди Тулевик – Силламяэ Калев состоится в день знаний, 1-го сентября. Начало матча в 18:00. Читать далее