• 30-й тур Премиум лиги. Последнее дерби сезона

30-й тур Премиум лиги закончен. Примечателен он был тем, что в нём в последнем дерби сезона Калев принимал дома клуб Нарва Транс. Матч начался, что называется, с корабля на бал. Едва успел прозвучать свисток, возвещающий о начале встречи, как Александр Волков получил пас, прошёл по правому краю и открыл счёт в этой встрече на 1-й минуте матча – 1:0. Некоторые болельщики даже не успели занять свои места. Но, забили и забили, надо было играть дальше. Представив, что счёт 0:0, Калев пошёл в своих атаках дальше, пытаясь навязать сопернику свою игру, постепенно захватывая инициативу. Лихое начало получило своё продолжение на 6-й минуте матча. Во время подачи углового у ворот Транса, один из игроков команды гостей сыграл рукой. Судья встречи не задумываясь показал на точку. Евгений Кабаев подошёл бить пенальти, и хотя голкипер угадал направление удара, но отразить его всё же не смог – 2:0. Комфортный счёт для 7-й минуты матча, но вместе с тем и немного опасный. Нарвитяне поняли, что дальше отступать им некуда и начали проявлять повышенную активность, которая окупилась на 30-й минуте, когда Дмитрий Прошин с левого края смог отыграть один мяч – 2:1. Вообще, дальнейший ход матча диктовал скорее Транс. Калев же избрал тактику игры на контратаках, и надо сказать, что избрал не безуспешно – у Евгения Кабаева, Александра Волкова, Александра Савина и Максима Липина по ходу матча были хорошие моменты для взятия ворот, но нереализованные выходы 1 на 1 и удары мимо ворот не позволяли оторваться. Второй тайм мало чем отличался от первого – Нарва нападала, а Калев контратаковал всё так же остро, как и в первой половине. Счёт 2:1 гораздо больше устраивал Калев, чем Транс, но наши парни прекрасно понимали, что победу упустить нельзя, стараясь наказывать гостей за каждый излишне смелый выход в атаку. Результатом одной из таких контратак стал выход Жени Кабаева на 92-й минуте матча 1 на 1 с голкипером нарвитян, но сильный удар Кабаева пришёлся прямо во вратаря. Тем не менее, Калев победный счёт удержал, хотя по ходу матча мог неоднократно увеличить отрыв. Стоит также отметить и игру голкипера Калева – Михаила Стародубцева, который очен хорошо вошёл в игру и по ходу встречи неоднократно нейтрализовывал атаки гостей и исправлял ошибки защитников. Итог встречи – 2:1, победа Калева. Следующие 2 матча Калев сыграет на выезде. Первый из них состоится 24-го сентября в 13:00 против команды Пайде Линнамеесконд.   Читать далее